Gli operatori abilitati

OPERATORI Cavalgiocare®

sono gli Operatori che hanno compiuto l’iter formativo di base per l’abilitazione e costantemente seguito gli aggiornamenti previsti dal percorso formativo, rinnovando il Brevetto per l’anno in corso.

Elenco Operatori abilitati:
iconcina-verde attività settimanali tutto l’anno;
iconcina-arancione centri estivi;
iconcina-grigia centri estivi con residenzialità


Abruzzo

iconcina-verde iconcina-arancione      Jenny Misantone – Notaresco (TE): 3280822456  Mail: misantone.j@gmail.com – www.fattoriaequamente.com

Emilia Romagna
iconcina-verde iconcina-arancione iconcina-grigia Mariagrazia Squadrani – Rimini: 366 4859828   Mail: info@ippogrifo.orgwww.ippogrifo.org

iconcina-verde iconcina-arancione      Beatrice Roth – Cesena: 334 1889173 Mail: beatrice.roth@live.com

iconcina-verde iconcina-arancione      Barbara Basciani – Bologna: 335 443400 Mail: bibivet68@gmail.com

iconcina-verde iconcina-arancione      Elisa Turci – Forlì: 348 7402421 Mail: elisa_turci@virgilio.it

iconcina-verde iconcina-arancione      Alessia Chiesi – Parma: 366 3825507 Mail: a.chiesi@grupposcuola.it – www.grupposcuola.it

iconcina-verde iconcina-arancione      Beatrice Rossi – Reggio Emilia: 348 7906310 – 346 1815924 Mail: bea.rossi91@gmail.com – www.iltralcio.org

iconcina-verde iconcina-arancione      Chiara Benevelli – Guastalla (RE): 3357819385 Mail: chiara.ippocampo@gmail.com

iconcina-verde iconcina-arancione      Martina Romualdi – Premalcuore(FC): 333 4746975 Mail: martina.romualdi@libero.it

Friuli Venezia
iconcina-verde iconcina-arancione      Giulia Gabriella Rosone – Trieste: 333 3570324 Mail : gierre23@gmail.com

Lazio

iconcina-verde iconcina-arancione      Cristina De Andreis – Roma: 333 6470439 Mail : criric10@gmail.com 

iconcina-verde iconcina-arancione      Silvia Ferrari – Roma: 339 4353309 Mail : silvia_giocolabili@yahoo.it

Liguria
iconcina-verde iconcina-arancione iconcina-grigia Adriano Parmigiani – Piana Crixia (SV): 338 8896761 – www.asdlenuvolelodisio.it

iconcina-verde iconcina-arancione   Lucia Rollando-Cozzano Spezia 3496096559 Mail: ciaroll@yahoo.it – www.asd-sunday.it

Lombardia

iconcina-verde iconcina-arancione      Manuela Crovato – Brescia: 328 1022632

iconcina-verde iconcina-arancione      Giulia Longhi – Brescia: 334 7409516

iconcina-verde iconcina-arancione      Elena Bacciocchi – Cremona: 338 2314220 Mail : elenabaccio@gmail.com  – www.laltroremolino.it

iconcina-verde iconcina-arancione iconcina-grigia Vonetta Veronesi – Milano: 339 1646898 – Mail : vonetta.veronesi@gmail.comwww.campacavallo.com

iconcina-verde iconcina-arancione iconcina-grigia  Ilaria Campi – Milano : 3381744943 – Mail : info@campacavallo.com – www.campacavallo.com

iconcina-verde iconcina-arancione    Ileana Guzzi- Alseno Piacenza 3334880693 Mail: ileana.guzzi@libero.it

iconcina-verde iconcina-arancione    Mariacristina Ballarini – Rivarolo Mantovano (MN)  Mail : jasemin@libero.it 

Sardegna
iconcina-verde iconcina-arancione iconcina-grigia  Milena Gattermayer – Quartucciu (CA): 347 8454266 Mail : fattoria.emoyeni@gmail.comwww.emoyeni.it

Toscana

iconcina-verde iconcina-arancione iconcina-grigia  Margherita Vigni – Sovicille (SI): 339 7421183 Mail : vignimargherita@gmail.comwww.lacasellacavalgiocare.it

iconcina-verde iconcina-arancione iconcina-grigia  Margherita Gamberini – Sovicille (SI): 347 7856564 Mail : margherita.gamberini@gmail.comwww.lacasellacavalgiocare.it

iconcina-verde iconcina-arancione iconcina-grigia  Arianna Scaglia – Sovicille (SI) : 3388021534 Mail : scagliaarianna@gmail.com – www.lacasellacavalgiocare.it

iconcina-verde iconcina-arancione iconcina-grigia  Marika Cerretani – Sovicille (SI) : 3388367671 Mail : marikacerretani@hotmail.it – www.lacasellacavalgiocare.it

iconcina-verde iconcina-arancione iconcina-grigia Stefano Elmi – Montecatini Val di Cecina (PI): 347 7856564 Mail : selmi0@virgilio.it www.palareta.com

iconcina-verde iconcina-arancione      Gaia Nuvola Valboni- Pelago (FI): 347 6645536  Mail : gaiavalboni@yahoo.it – Scuola Equestre Epona

iconcina-verde iconcina-arancione     Claudia Luisi – Pisa : 3477606214 Mail: clo1310@libero.it

iconcina-verde iconcina-arancione     Sara Moretti – Villafranca in lunigiana (MS) : 34936006589  Mail : saramoretti.s@libero.it